Emmy Awards 2016 | Saiba quais são os indicados

game-of-thrones-season-6-cersei-600x338

As indicações para a 68ª edição do Emmy Awards saíram na manhã de hoje, 14 de julho, e estão bem abrangentes! Parece que quase todas as séries recentes tiveram seu espaço nas nomeações, o que vai tornar as escolhas bem difíceis.

Veja se sua série favorita foi indicada e comece a torcida:

Melhor Série de Drama
  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Melhor Atriz Protagonista em Série de Drama
  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, How to Get Away with Murder
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Tatiana Maslany, Orphan Black
  • Keri Russell, The Americans
  • Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator Protagonista em Série de Drama
  • Kyle Chandler, Bloodline
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn, Bloodline
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Jon Voight, Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Dame Maggie Smith, Downton Abbey
  • Lena Heady, Game of Thrones
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Maisie Williams, Game of Thrones
  • Maura Tierney, The Affair
  • Constance Zimmer, UnREAL

Melhor Direção para Série de Drama
  • Downton Abbey – Michael Engler, “Episode 9″
  • Game of Thrones – Miguel Sapochnik, “Battle of the Bastards”
  • Game of Thrones – Jack Bender, “The Door”
  • Homeland – Lesli Linka Glatter, “The Tradition of Hospitality”
  • Ray Donovan – David Hollander, “Excuscito”
  • The Knick – Steven Soderbergh, “This Is All We Are”

Melhor Roteiro para Série de Drama
  • Downton Abbey – “Episode 8″, Julian Fellowes
  • Game of Thrones – “Battle of the Bastards”, David Benioff and D.B. Weiss
  • Mr. Robot – “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)”, Sam Esmail
  • The Americans – “Persona Non Grata”, Joel Fields and Joe Weisberg
  • The Good Wife – “End”, Robert King and Michelle King
  • UnREAL – “Return”, Marti Noxon and Sarah Gertrude Shapiro

Melhor Série de Comédia
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor Atriz Protagonista em Série de Comédia
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Laurie Metcalf, Getting On
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Melhor Ator Protagonista em Série de Comédia 
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Will Forte, The Last Man on Earth
  • William H. Macy, Shameless
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor, Transparent

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Louie Anderson, Baskets
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, Veep
  • Matt Walsh, Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Niecy Nash, Getting On
  • Allison Janney, Mom
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Judith Light, Transparent
  • Gabby Hoffman, Transparent
  • Anna Chlumsky, Veep

Melhor Direção para Série de Comédia 
  • Master of None – Aziz Ansari, “Parents”
  • Silicon Valley – Mike Judge, “Founder Friendly”
  • Silicon Valley – Alec Berg, “Daily Active Users”
  • Transparent – Jill Soloway, “Man on the Land”
  • Veep – Chris Addison, “Morning After”
  • Veep – David Mandel, “Kissing Your Sister”
  • Veep – David Mandel, “Mother”

Melhor Roteiro para Série de Comédia 
  • Catastrophe – “Episode 1″, Rob Delaney and Sharon Horgan
  • Master of None – “Parents”, Aziz Ansari and Alan Yang
  • Silicon Valley – “Founder Friendly”, Dan O’Keefe
  • Silicon Valley – “The Uptick”, Alec Berg
  • Veep – “Morning After”, David Mandel
  • Veep – “Mother”, Alex Gregory and Peter Huyck

Melhor Mini Série
  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Roots

Melhor Filme Feito para TV
  • A Very Murray Christmas
  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Atriz Protagonista em Mini Série ou Filme
  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Sarah Paulson, The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Lily Taylor, American Crime
  • Kerry Washington, Confirmation
  • Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grill

Melhor Ator Protagonista em Mini Série ou Filme
  • Bryan Cranston, All the Way
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride
  • Idris Elba, Luther
  • Cuba Gooding Jr., The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Tom Hiddleston, The Night Manager
  • Courtney B. Vance, The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Ator Coadjuvante em Mini Série ou Filme
  • Jesse Plemons, Fargo
  • Bokeem Woodbine, Fargo
  • Hugh Laurie, The Night Manager
  • John Travolta, The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Sterling K. Brown, The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • David Schwimmer, The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Mini Série ou Filme
  • Melissa Leo, All the Way
  • Regina King, American Crime
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart, Fargo
  • Olivia Colman, The Night Manager

Melhor Roteiro para Mini Série, Filme ou Especial de Drama
  • Fargo – “Palindrome”, Noah Hawley
  • Fargo – “Loplop”, Bob DeLaurentis
  • The Night Manager – David Farr
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – “Marcia, Marcia Marcia”, D.V. DeVincentes
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – “From the Ashes of Tragedy”, Scott Alexander and Larry Karazewski
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – “The Race Card”, Joe Robert Cole

Melhor Direção para Mini Série, Filme ou Especial de Drama
  • All the Way – Jay Roach
  • Fargo – Noah Hawley, “Before the Law”
  • The Night Manager – Susanne Bier
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Ryan Murphy, “From the Ashes of Tragedy”
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – John Singleton, “The Race Card”
  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Anthony Hemingway, “Manna from Heaven”

Melhor Talk Show 
  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Via Collider

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

https://o.twimg.com/2/proxy.jpg?t=HBgtaHR0cDovL3N0YXRpYy5vdy5seS9waG90b3Mvb3JpZ2luYWwvN3RqZ24uZ2lmFOwJFOwJABYAEgA&s=Y-LkLtRmCw5Iq1wTo8dBqpPeNRJBdcMy8ytpeCBGjts